2019年8月13日《行风热线》市民反映问题办理情况
来源:自贡市广播电视台类别:热线回应发布时间:2019-08-21阅读:

        2019年8月13日贡井区人民政府参加了自贡人民广播电台“行风热线”节目直播,与市民朋友进行了直接对话和交流,共接听到听众电话4个。节目中,我们进行了现场解答回复。节目结束后,区政府立即召开会议,专题分析研究,并将4位听众所反映的问题立即交办给责任部门,要求迅速与反应问题的听众沟通联系,详细了解情况、认真办理落实。现就办理情况回复如下:
        一、长土镇沙罗村1组龚先生反映更换智能水表的问题和咨询村道路面整改安排的问题
        1.关于更换智能水表的问题。
        经查,沙塘村供水企业红源水务将用户机械水表更换为智能水表一事属实。红源水务于2015年至2016年陆续将供水范围内部分机械水表更换为智能水表,因行为违反了《四川省消费者权益保护条例》,贡井区市场监督管理局(原贡井区工商行政管理局)于2017年年底对红源水务进行了行政处罚。后因维护不力,智能水表大多数已不能使用,红源水务公司2019年将智能水表陆续更换为机械水表。2019年8月15日,贡井区水务局会同长土镇政府分别与红源水务公司负责人、龚先生进行了面对面沟通会谈,形成初步处理意见:红源水务公司承诺,对原智能水表进行免费更换。
        2.关于咨询村道路面整改安排的问题。
        经查,龚先生所反映的村道为沙罗村1组组道,起点为天付冲,止点为吴家嘴路基宽度4米,路面为砂石路面。按照省交通厅公路局要求,目前贡井区交通局已将该段道路采集入库,上报省交通厅,目前尚未下达建设计划。我区将积极向省交通厅汇报,争取更多的计划和资金,力争早日能够完成该组道路面改造。
        龚先生对2个问题的回复表示理解和满意。
        二  、长土镇饶先生反应胜利路棚改赔付工作安排情况的问题和询问通航城市广场修建农贸市场的问题
         1.关于反应胜利路棚改赔付工作安排情况的问题。
         胜利路棚户区改造资金来源为国开行贷款,使用要求为分批报账制。目前,胜利路片区已完成了两批次的资金兑付工作,下一步,我区将继续加大同国开行的协调力度,预计于今年9月20日起,陆续对剩余被征收居民分批次的完成搬家腾房、资金兑付工作,12月31日之前完成项目内所有被征收居民的搬家腾房、资金兑付工作。
         2.关于询问通航城市广场修建农贸市场的问题。
        通航城市广场片区(即贡井新城区)已规划布局一个农贸市场,该地块处于晶泽庄园与伍富花园之间,面积约17亩,由自贡宜润房地产开发有限公司拍得该宗土地。今年6月,该公司交清了地价款,签订了土地出让协议。目前,该公司正在进行土地的平场工作,预计明年初开始主体工程建设,建设工期约10个月左右。区政府相关部门将尽快协调市场业主提前进入工程施工,争取早日建成农贸市场,方便周边居民群众。
        饶先生对2个问题的回复表示理解和满意。
        三、桥头镇团结村10组刘先生反映关于危房改造办理房产证的问题。
        经现场查勘,刘先生新建房屋为一层砖木结构,依据《不动产登记暂行条例》,该户房屋建筑面积、房屋用地面积无误。区住建局与桥头镇政府工作人员经与刘先生细致讲解登记发证法律法规,刘先生对登记发证工作表示支持,对回复表示满意。
       四、长土镇洞桥村2组朱先生反映关于S305红星美凯龙路段公路漫水的问题。
       经核实,朱先生房屋位于S305红星美凯龙对面,地势低洼,成漏斗状,往年雨季也出现积水情况。2018年该道路的产权单位四川龙浩公路投资有限公司也准备对该路段水沟进行改造,但道路两侧店面较多无法协调,未能实施。加之今年雨季暴雨较多,持续时间较长,最终造成路面漫水穿越公路,出现朱先生房屋积水的情况。经现场查勘共同协商后,贡井区交通局已与该道路的产权单位四川龙浩公路投资有限公司联系,该公司答复尽快制定方案和筹措资金,按照相关程序报批后,组织实施。
        朱先生对回复表示满意。
分享到: