信箱 信箱

信件详细信息
标题 富世镇福海苑小区临街夜市摊点油烟噪声扰民
内容 富顺县富世镇福海苑小区正门口临街有多个夜市摊点,一到晚上6点开始营业后,就大量散播油烟,且无任何排烟,除烟,净化装置,直接排出,发出浓烈油烟味道,呛人刺鼻,严重影响福海苑小区正门口临街住户身体健康。并且营业时间过长,半夜4,5点还在营业,食客喝醉酒后,大声划拳,喧嚣,哭闹,严重噪声污染影响福海苑小区正门口临街住户正常休息。福海苑小区正门口临街多个夜市摊点每日严重油烟,噪声扰民,苦不堪言,请县政府及时解决,纠正,取缔。
收件部门 富顺县县长信箱
时间 2019-07-20
答复信息
答复人 富顺县县长信箱
答复内容 网友: 您好!您在县长信箱留言反映“福海苑小区门口夜市摊点油烟扰民”的问题收悉,现由富顺县综合行政执法局、富顺县公安局办理答复如下: 经查,福海苑正门口街道为海棠路,是县政府临时规划的夜市夜宵经营街道。福海苑正门口有三家夜市餐馆:通宵羊肉馆、7号龙虾馆、鱿鱼哥。三家餐馆均安装油烟净化装置并正常使用,但还不同程度的存在油烟未经二次过滤低空排放,排烟管道接入下水道等情况。 富顺县综合行政执法局执法人员现场要求“通宵羊肉馆”按要求规范设置烟道;“7号龙虾馆”定期清洗油烟净化一体机,增装除臭除异味设备,油烟经二次净化后低空达标排放;“鱿鱼哥”将烧烤一体机排烟口换到厨房内侧,增装除臭除异味设备,油烟经二次净化后低空达标排放,商家均表示配合。 下一步,县综合行政执法局将持续对夜市夜宵店进行常态化管理,严格规范经营秩序。同时联合相关责任部门,持续对通宵羊肉馆、7号龙虾馆、鱿鱼哥餐饮店的整改情况进行监督,督促餐馆业主尽快完成整改并保持,尽到主体责任,积极劝导食客文明用餐,避免再次产生油烟、噪音扰民的情况。 接到您的投诉后富顺县公安局高度重视,立即责成西城派出所加强对富世镇福海苑小区临街夜市的治安管理。同时,县公安局将联系富世镇人民政府、富顺县生态环境保护局、富顺县综合执法大队等对噪声扰民等问题进行多部门联合告诫,如果不服从告诫者,收集证据依法查处。 如有疑问,欢迎来电咨询:0813-7203305。 感谢您的留言。
答复时间 2019-07-31