信箱 信箱

信件详细信息
标题 关于95后农村户口人员没有自己的耕作土地问题
内容 自九七年出生以来,村上队上一直没有给予我自耕土地,然而队上不是没有土地,无后过世的村民或者早已经迁出去的村民遗留下来的土地,收归集体组织的机动地,这些机动地被授予已经有土地的村民或外来迁入的人耕作,而像我这种自出生就没有土地至今也没有分到土地。我也不是个例,我同龄人中还有好几例,去问情况,队长就左右言其他,什么原则不变动,上面没指示云云,也不说一个道理出来,这不是激化群众矛盾吗,我们这种情况的几家人是见着队长就吵架,纵然这样队长还是一副死猪不怕开水烫的样子,不过问不解决,统一说辞就是不变动,没指示。我就想咨询一下县里面,关于我们这种农村户口却没有自己的自耕地的村民是不是就没法变动了?
收件部门 荣县县长信箱
时间 2020-01-02
答复信息
答复人 荣县县长信箱
答复内容 网友: 您好,您在荣县人民政府网站留言咨询关于您属于农村户口但没有农村承包地,能否获得农村承包地的问题,现由自贡市荣县农业农村局将有关政策回复如下: 我县1996年开展第二轮农村土地承包工作,承包期为30年,起止时间为1996年9月1日至2026年8月31日,承包人口为截止于1996年8月31日止本农村集体经济组织的在册人员,承包期内实行“增人不增地、减人不减地”的政策。因您1997年才出生,没能赶上1996年第二轮农村土地延包,所以您没有划到承包地。但是依据《中华人民共和国农村土地承包法》第二十九条“下列土地应当用于调整承包土地或者承包给新增人口:(一)集体经济组织依法预留的机动地;(二)通过依法开垦等方式增加的;(三)发包方依法收回和承包方依法、自愿交回的”的规定和第二十条“土地承包应当按照以下程序进行:(一)本集体经济组织成员的村民会议选举产生承包工作小组;(二)承包工作小组依照法律、法规的规定拟订并公布承包方案;(三)依法召开本集体经济组织成员的村民会议,讨论通过承包方案;(四)公开组织实施承包方案;(五)签订承包合同。”的规定,您作为您户籍所在地的农村集体经济组织成员,享有本集体经济组织成员承包土地的权利,有权在该农村集体经济组织排队候地,但须经本集体经济组织成员的村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意才能划得承包地。 感谢您的留言! 荣县农业农村局 2020年1月13日
答复时间 2020-01-14
意见信箱统计
名次 单位名称 条数
1富顺县县长信箱74
2自贡市教育和体育局70
3市人力资源社会保障局39
4沿滩区区长信箱25
5贡井区长信箱18
6荣县县长信箱17
7市公安局15
8市环保局13
9大安区区长信息箱4
10高新区管委会主任信箱3
11自流井区长信箱3